Unser Team – leidenschaftlich und verlässlich!

Wir sind Entwickler, Medienprofis, Organisationstalente, Parkwächter, Didaktiker, Personalentwickler, Qualitätsmanager, Techniker, Küchenfeen, Facility Manager, Projektleiter, Teamplayer, Rechenkünstler, Visionäre, Wunscherfüller…                 
Vor allem aber sind wir richtig  gut in dem was wir tun, denn wir sind gerne in dieser spannenden Weiterbildungswelt tätig …. für Sie.

Team Geschäftsstelle Arnsberg

Erika Breil

(Qualitätsmanager, Teamplayer)
02931 878-221
breil@ihk-bildungsinstitut.de

Ihre Ansprechpartnerin für:
Beratung Bildungsscheck und -prämie
Branchenspezifische Weiterbildung
Datenschutz und Datensicherheit
Gesundheitsmanagement
Maßnahmen der Agentur für Arbeit
Sprachliche Weiterbildung
Technische Weiterbildung

Marc Hannuschka

(Problemlöser, Positiv-Denker)
02931 878-269
hannuschka@ihk-bildungsinstitut.de

Ihre Ansprechpartner für:
Praxisstudium
Kaufmännische Weiterbildung

Petra Henke

(Organisationstalent, Rechenkünstler)
02931 878-152
henke@ihk-bildungsinstitut.de

Ihre Ansprechpartnerin für:
Qualifizierungen im Bereich Management und Führung

Janina Hülsbeck

(Entwickler, Kreativdenker)
02931 878-268
huelsbeck@ihk-bildungsinstitut.de

Ihre Ansprechpartnerin für:
Firmeninterne Schulungen
Personalwirtschaft
Personalentwicklung

Ursula Prestat

(Medienprofi, Techniker)
02931 878-220
prestat@ihk-bildungsinstitut.de

Ihre Ansprechpartnerin für:
Internet

Hannah Schlüter

(Didaktiker, Teamplayer)
02931 878-115
schlueter@ihk-bildungsinstitut.de

Ihre Ansprechpartnerin für:
Akademie für Ausbilder und Auszubildende
Officemanagement und Büroorganisation

Team Geschäftsstelle Lippstadt

Roman Bohle, Institutsleiter

(Projektleiter, Visionär)
02941 9747-520
bohle@ihk-bildungsinstitut.de

Ihr Ansprechpartner für:
Kaufmännische Weiterbildung
Praxisstudium

Christiane Günnewig

(Wunscherfüller, Rechenkünstler)
02941 9747-541
guennewig@arnsberg.ihk.de

Ihre Ansprechpartnerin für:
Beratung Bildungsscheck und Bildungsprämie
Firmeninterne Schulungen

Carina Ostkamp

(Entwickler, Qualitätsmanager)
02941 9747-528
ostkamp@ihk-bildungsinstitut.de

Ihre Ansprechpartnerin für:
Firmeninterne Schulungen
Kommunikation und Kundenmanagement
Persönlichkeitsentwicklung und Selbstmanagement

Ute Schemmann

(Didaktiker, Projektmanager)
02941 9747-529
schemmann@ihk-bildungsinstitut.de

Ihre Ansprechpartnerin für:
Akademie für Ausbilder und Auszubildende

Nicole Schnitker

(Medienprofi, Organisationstalent)
02941 9747-546
schnitker@ihk-bildungsinstitut.de

Ihre Ansprechpartnerin für:
Außenwirtschaft/Import/Export
IT-Weiterbildung

Berufspraktische Integrationsmaßnahmen für Rehabilitanden in Soest

Sozialpädagoge B.A. Olaf Hertrich

(Medienprofi, Techniker)
02921 5902-342
hertrich@ihk-bildungsinstitut.de

Ihr Ansprechpartner für:
Berufliche Wiedereingliederung

Dipl.-Pädagogin Ingrid Muhr-Hellmann

(Didaktiker, Coach)
02921 5902-341
muhr@ihk-bildungsinstitut.de

Ihre Ansprechpartnerin für:
Berufliche Wiedereingliederung